Боксерша Нгуен Тхи Там установила исторический рекорд для вьетнамского бокса

(VOVWORLD) - Вечером 23 марта Нгуен Тхи Там вышла в финал  Чемпионата мира по боксу, оставив исторический отпечаток во вьетнамском боксе.
Боксерша Нгуен Тхи Там установила исторический рекорд для вьетнамского бокса - ảnh 1Нгуен Тхи Там. Фото: IBA.

Вечером 23 марта в Нью-Дели (Индия) боксерша Нгуен Тхи Там победила Лхадири Вассилe (Франция) со счетом 4:1 в полуфинале в весовой категории до 50 кг на Чемпионате мира по боксу среди женщин 2023 года. Надо отметить, что боксерша Лхадири Вассилe 7 раз побеждала в Чемпионате Франции по боксу и завоевала 2 бронзовые медали на Чемпионате Европы.  Таким образом, с этой победой Нгуен Тхи Там стала первой в истории вьетнамской спортсменкой, получившей путевку в финал мирового соревнования по боксу. В финале Нгуен Тхи Там встретится с индийской боксершей Нихат Зарин, которая стала чемпионкой мира по боксу в прошлом году. Соревнование состоится 26 марта и будет транслироваться в прямом эфире на Ютуб-канале «Prasar Bharati Sports».

Кроме того, Нгуен Тхи Там также выиграла путевку в боксерские соревнования в женской весовой категории до 50 кг в рамках Парижских Олимпийских игр 2024 года. До этого лучшего достижения в истории вьетнамского бокса на мировом турнире добилась Нгуен Тхи Хыонг, которая завоевала бронзовую медаль в женской весовой категории до 75 кг в 2019 году.