Хоанг Суан Винь завоевал серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров   - ảnh 1
Хоанг Суан Винь (слева). Фото: EPA/VNA

(VOVworld) - 10 августа вьетнамский стрелок Хоанг Суан Винь стал вторым в финале Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро в стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров, набрав 191,3 балла. Золото выиграл южнокорейский стрелок Чин Чон О, набрав 193,7 балла. Таким образом, к концу 10 августа сборная Вьетнама заняла 15-е место в общекомандном зачёте, получив одну золотую медаль и одну серебряную по стрельбе из пневматического пистолета с 10 и 50 метров. Говоря о своей победе Хоанг Суан Винь поделился своими эмоциями: «Олимпиада 2016 года имеют важное значение для меня. Сегодня – запоминающий для меня финал. Я хочу разделить эту радость со всем народом Вьетнама и с моей семьей. Я надеюсь, в ближайшее время уровень вьетнамских спортсменов повысится, чтобы мы могли завоевать больше ценных медалей».

Получив серебрянную медаль в состязании 10 августа, Хоанг Суан Винь стал самым успешным спортменом Вьетнама, а также одним из лучших стрелков Олимпийских игр. На данный момент вьетнамская команда занимает 3-е место среди всех команд.

Олимпийские игры 2016 года в Рио стал личным успехом стрелка Хоанг Суан Виня в частности, и успехом всего вьетнамского спорта. Завоевав не только серебрянную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 50 метров, Хоанг Суан Винь также получил золотую медаль по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.  Данные успехи ознаменовали историческую победу для вьетнамского спорта на международной арене.