Вьетнам занял первое место среди всех команд на 32-х Играх ЮВА

(VOVWORLD) - Вечером 17 мая, после более чем 10 дней проведения захватывающих и ожесточенных соревнований (с 5 до 17 мая), 32-е Игры Юго-Восточной Азии (SEA Games 32) официально завершились. Церемония закрытия состоялась на стадионе Мородок Техо в Пномпене (Камбоджа).

Ранее, 16 мая, в последний день соревнований, спортивная делегация Вьетнама завоевала 12 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей в таких дисциплинах, как тяжелая атлетика, спортивные танцы, боевые искусства, фехтование, традиционные гонки на лодках, дзюдо и кикбоксинг. В итоге вьетнамская спортивная делегации завоевала 136 золотых, 105 серебряных и 114 бронзовых медалей, лидируя в медальном зачете 32-х Игр ЮВА.

Вьетнам занял первое место среди всех команд на 32-х Играх ЮВА  - ảnh 1Cпортсмен Нгуен Куок Тоан побил рекорды Игр ЮВА и выиграл золотую медаль в весовой категории 89 кг среди мужчин. Фото: ВИА

С этими достижениями вьетнамская спортивная делегация практически выполнила поставленные задачи в дисциплинах Азиатских игр (ASIAD) и Летних Олимпийских игр (Olympic). Наряду с этим, вьетнамская спортивная делегация также завоевала неожиданные золотые медали, впервые участвуя в соревнованиях по Ук Чактрангу и Кун Ботакору. Примечательно, что Вьетнамская сборная победила в чемпионате по женскому футболу. Таким образом, Вьетнам выиграл 4-й чемпионат подряд по женскому футболу на региональной арене. Данг Ха Вьет, глава вьетнамской спортивной делегации Вьетнама на 32-х Играх ЮВА, прокомментировал это событие:

Победа вьетнамских футболисток - это яркий момент в успехе вьетнамской спортивной делегации. Также она служит мотивацией, поднимая дух вьетнамской спортивной делегации на 32-х Играх ЮВА. Вьетнамская сборная по женскому футболу приложила максимум усилий, чтобы победить. Эта победа внесла большой вклад в общий успех вьетнамской спортивной делегации.

Вьетнамская спортивная делегация приняла участие в 32-х Играх ЮВА с более чем 700 спортсменами, участвуя в 30/36 видах спорта Игр.