Чемпионат мира 2022: турнир рекордов

(VOVWORLD) - Чемпионат мира 2022 года — это турнир, на котором было установлено наибольшее количество рекордов за все время проведения чемпионатов мира.
Чемпионат мира 2022: турнир рекордов - ảnh 1Фото: Getty

Чемпионат мира по футболу 2022 года (ЧМ 2022) завершился минувшим вечером (18 декабря) в Катаре, чемпионство принадлежит футбольной команде Аргентины. Чемпионат мира 2022 года — это турнир, на котором было установлено наибольшее количество рекордов за все время проведения чемпионатов мира.

Благодаря супердраматическому финалу между Аргентиной и Францией, в котором было забито 6 голов, ЧМ-2022 в Катаре стал турниром с наибольшим количеством голов за всю историю. Всего на чемпионате мира 2022 года было забито 172 гола, что на 1 гол больше, чем предыдущий рекорд в 171 гол, установленный на чемпионатах мира 1998 и 2014 годов.

С победой на чемпионате мира 2022 аргентинская суперзвезда Лионель Месси присоединился к клубу легенд, выигравших чемпионат мира, Лигу чемпионов (Кубок C1) и Золотой мяч. Месси также стал первым игроком, забившим в групповом этапе, 1/8 финала, четвертьфинале, полуфинале и финале на одном и том же чемпионате мира. С дублем в финале против Франции Лионель Месси установил рекорд в 13 голов на чемпионате мира. Кроме того, Месси превзошел Лотара Матхауса (Германия) и стал игроком, который больше всего сыграл на чемпионате мира.

Суперзвезда Криштиану Роналду (Португалия) стал первым игроком, забившим на 5 чемпионатах мира (2006, 2010, 2014, 2018 и 2022 годы).

На чемпионате мира 2022 года засвидетельствован «феномен Марокко» - первой африканской страны, вышедшей в полуфинал. Марокко впервые в истории вышло в полуфинал после победы над Португалией со счетом 1:0 в четвертьфинале.

Что касается судейской работы, Стефани Фраппар (Франция) стала первой в истории женщиной, выступившей в качестве арбитра на чемпионате мира по футболу среди мужчин в матче сборной Германии против Коста-Рики. У чемпионата мира 2022 года тоже печальный послужной список. В четвертьфинальном матче Аргентины против Нидерландов испанский судья Антонио Лохоз выдал своим игрокам 18 желтых карточек, что стало самым большим количеством желтых карточек в истории чемпионатов мира, выданным в одном матче.

Всемирная федерация футбола (ФИФА) подтвердила, что Чемпионат мира 2022 стал самым увлекательным из всех чемпионатов мира. К тому же, впервые чемпионат мира проводился в ближневосточной стране - Катаре.