Замечательная пловчиха Вьетнама Нгуен Тхи Ань Виен

На 26-ых спортивных играх стран ЮВА в Индонезии (СИАГЭМС-26) вьетнамская пловчиха Нгуен Тхи Ань Виен своими достижениями удивила всех специалистов этого вида спорта. 15-летняя девочка выиграла заплыв комбинированным стилем на 400 метров и заняла второе место, завоевав серебрянную медаль. За 20 лет, прошедших со момента возвращения Вьетнама к этому турниру, впервые вьетнамская пловчиха завоевала самую высокую награду. Нгуен Тхи Ань Виен обещала стать «звёздой» среди спортсменок стран региона на  следующих подобных соревнованиях.

Замечательная пловчиха Вьетнама Нгуен Тхи Ань Виен - ảnh 1
Пловчиха Нгуен Тхи Ань Виен и члены её семьи. Фото: Viet Ha

До начала СИАГЭМС-26, Нгуен Тхи Ань Виен ярко проявила себя в этом виде спорта, побив 7 рекордов и получитв в общей сложности 10 золотых медалей на вьетнамском турнире, состоявшемся в центральновьетнамском приморском городе Дананг в мае 2011 года. Через месяц в этом же городе она завоевала 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали, побив 2 рекорда ЮВА на турнире спортсменов стран ЮВА разного возраста. Не останавливаясь на этих достижениях, 15-летняя девочка продолжала удивлять всех, завоевав 6 золотых медалей на вьетнамском чемпионате и звание самого результативного и перспективного спортсмена страны.

Специалисты имеют все основания для того, чтобы возложить основные надежды на эту пловчиху. У этой 15-летней пловчихи фигура идеальна для вида спорта : рост – 1м70 и длинные руки. Она вполне может достичь еще больших успехов, если получит правильную подготовку. Вот что сказал генеральный секретарь Вьетнамской Ассоциации водного спорта Динь Виет Хунг:

«Ань Виен – это драгоценность вьетнамского плавания. Тренеры стран ЮВА также сказали, что она-звезда плавания на следующих турнирах. В пятнадцатилетнем возрасте она завоевала так много высоких наград, ведь карьера пловцов – 14 лет. Ань Виен завоевала 2 серебряные медали, которые не смогли достичь  другие пловчихи в возрасте 24-х и 25-ти лет. Она действительно непобедимая спортсменка среди многих спортсменок стран региона».

Нгуен Тхи Ань Виен родилась и выросла в приморской провинции Кан Тхо, где работает известный плавучий рынок Фонг Диен. Дед по линии отца начал учить её плавать, когда ей было всего 7 лет. Через 3 года она ярко проявила себя на состоявшейся в 2007 году спартакиаде Фу Донг. Затем она получила приглашение пройти тренировочный курс для тех, кто имеет способности к плаванию. За 4 года подготовки Ань Виен приняла участие во многих национальных и зарубежных турнирах и завоевала высокие награды. По статистическим данным, с 2007 года по настоящий момент она завоевала в общей сложности 25 золотых, 25 серебряных и 10 бронзовых медалей  на вьетнамских  и зарубежных турнирах.

Серебряная медаль, которую Нгуен Тхи Ань Виен завоевала на СИАГЭМС-26, чего Вьетнам ожидал уже 45 лет, прошедших после того, когда бывшая пловчиха Вьетнама Ву Тхи Шен завоевала золотую медаль на соревновании GANEFO  в 1966 году, а также вторая серебрянная медаль, завоеванная Ань Виен в плавании на спине на 100 метров, получили высокую оценку у специалистов, ведь в последнем соревновании участвовала известная сингапурская пловчиха Ли Тао. Эта сингапурская пловчиха до этого завоевала  серебрянную медаль на Олимпиаде 2008 года и золотую медаль на соревновании ASIAD 2010 года. Соревнуясь с опытными пловчихами, Нгуен Тхи Ань Виен имела возможность закалить свой боевой дух. Стойкая пловчиха в соревнованиях по плаванию проявила скромность и немногословность в ответах на вопросы корреспондента.

Предполагается, что Нгуен Тхи Ань Виен вместе с некоторыми спортсменами получит долгосрочную подготовку в США. Генеральный секретарь Вьетнамской Ассоциации водного спорта Динь Виет Хунг далее сказал:

«Эта известная школа США, которая была создана в 1933 году, работает под руководством главного тренера S. Lopez. Известно, что 22 спортсмена из разных стран мира, получившие подготовку в этой школе, завоевали медали на олимпиадах. Сам SLopez является тренером американской сборной по плаванию. Я надеюсь, что на предстоящих соревнованиях ASIAD вьетнамские спортсмены завоюют золотые медали».

Если план подготовки вьетнамских спортсменов в США осуществится, то несомненно, что недалеко те дни, когда Нгуен Тхи Ань Виен станет своего рода «яркой звездой» не только в регионе ЮВА, но и в Азии.