Нгуен Тхи Оань – «золотая девушка» вьетнамской легкой атлетики

(VOVWORLD) - Легкоатлетка Нгуен Тхи Оань Нгуен Тхи Оань стала первым вьетнамским спортсменом, завоевавшим четыре индивидуальные золотые медали на одних Играх Юго-Восточной Азии (ЮВА). В частности, бегунья завоевала две золотой медали за 20 минут. В настоящее время она получила в общей сложности 12 золотых медалей в своей спортивной карьере. За выдающиеся достижения она достойна звания «золотая девушка» вьетнамской легкой атлетики.

Нгуен Тхи Оань – «золотая девушка» вьетнамской легкой атлетики - ảnh 1Нгуен Тхи Оань завоевала четыре золотые медали на 32-х Играх ЮВА. Фото: Вьет Ан

Нгуен Тхи Оань 28 лет. Она приняла участие в четырех индивидуальных соревнованиях на 32-х Играх ЮВА, включая бег на дистанции 1500 м, 3000 м с барьерами, 5000 м и 10 000 м среди женщин. 8 мая Нгуен Тхи Оань принесла Вьетнаму золотую медаль в беге на 5000 м.

Оргкомитет объявил об изменении расписания забегов. Так, примерно через 20 минут после победы на 1500 м в 17:30 (по местному времени, 9 мая) Нгуен Тхи Оань приняла участие в финале 3000 м с барьерами.

Нгуен Тхи Оань сказала: «На самом деле это неожиданное расписание соревнований. Я и тренеры, а также вся вьетнамская спортивная делегация очень беспокоилась. Мы пытались найти наиболее подходящую стратегию, а мне пришлось приложить максимум усилий».

После победы в беге на 1500 м, Нгуен Тхи Оань сразу приняла участие в финале 3000 м с барьерами. Благодаря разумной стратегии вьетнамская спортсменка первой вышла на финишную прямую забега. Второй стала спортсменка с Филиппин.

После победы в беге на 3000 м Нгуен Тхи Оань сказала: «Сейчас у меня много смешанных эмоций, и я очень устала. Я очень счастлива и благодарна за поддержку болельщикам, членам вьетнамской спортивной делегации».

12 мая Нгуен Тхи Оань завоевала 4-ю золотую медаль в беге на 10 000 м среди женщин. Бегунья финишировала первой за 35 минут 11,53 секунд.

Достижения Нгуен Тхи Оань произвели впечатление на региональных зрителей и международные СМИ. Информационное агентство AFP подчеркнуло, что спортсменка из Вьетнама продемонстрировала героические усилия в соревновании в региональном беге. Международные СМИ также назвали победы за 20 минут Нгуен Тхи Оань подвигом на 32-х Играх ЮВА.

Завоевав три золотые медали за сутки, в частности две за 20 минут, Нгуен Тхи Оань не только преодолела собственные ограничения с точки зрения физического и психического здоровья, но и неожиданные трудности во время соревнований. Ее назвали «супервумен» вьетнамской легкой атлетики.

Нгуен Тхи Оань началась заниматься легкой атлетики в возрасте 15 лет. В 2014 году она страдала от острого гломерулонефрита. Из-за этого она не смогла принять участие в 28-х Играх ЮВА. Она поделилась: «Для меня самой большой проблемой является преодоление серьезных травм или болезней, из-за которых я не могу заниматься спортом. Кроме того, я приложила большие усилия по преодолению психологической подавленности».

Нгуен Тхи Оань – «золотая девушка» вьетнамской легкой атлетики - ảnh 2Нгуен Тхи Оань первой вышла на финишную прямую забега. Фото: Вьет Ан

В 2017 году Нгуен Тхи Оань завоевала две золотые медали на 29-х Играх ЮВА. В 2018 году она принесла вьетнамской легкой атлетике историческую бронзовую медаль на 18-х Азиатских играх. В 2019 году она выиграла две золотые медали на 30-х Играх ЮВА. В этом 2019 году она завоевала четыре золотые медали на 32-х Играх ЮВА. В общей сложности она получила 12 золотых медалей в своей спортивной карьере.

Нгуен Тхи Оань сказала: «Условия для занятий легкой атлетикой очень тяжелые, потому что занятия приходится проводить на открытом воздухе. Однако занятия спортом дают мне радость и ценные уроки. Я всегда стараюсь преодолевать все трудности в жизни».

Благодаря неустанным усилиям и решимости, Нгуен Тхи Оань принесла легкой атлетике, в частности, и вьетнамскому спорту, в целом, выдающиеся исторические достижения.