Фото: EEAS

Накануне инаугурации новоизбранного президента США Джо Байдена европейские лидеры выразили надежду на добрые отношения с новой администрацией Вашингтона.

20 января президент Еврокомиссии Урсула фон де Ляйен назвала принятие Джо Байдена поста президента «новым рассветом» для Европы и Америки.

В тот же день в своей речи перед парламентом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил желание сотрудничать с Байденом и новым правительством США, усиливать партнерские отношения и реализовать общие цели, включая вопросы изменения климата, восстановления и развития после пандемии и усиления трансатлантической безопасности. Кроме того, британский лидер также надеется, что администрация Байдена и Великобритания вместе обязуются нейтрализовать парниковые выбросы к 2050 г.

20 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва всегда стремится к добрым отношениям с Вашингтоном. Он почеркнул, что президент Путин безоговорочно поддерживает подписание Нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, и сейчас будущее Договора зависит от Америки.

20 января премьер-министр Бельгии Александр де Кро поздравил Джо Байдена с вступлением в должность 46-го президента США. Он заявил, что «приход Байдена к власти укрепит взаимосвязи двух главных опор Запада – Европы и Америки».

А пресс-секретарь президента Филиппин Хэрри Рок заявил, что, несмотря на усиление напряженности в отношениях между США и Филиппинами, эта страна будет поддерживать «близкие и дружественные отношения» со своим многолетним партнером во время правления Джо Байдена.