Как передает издание Иран.ру, после переговоров в Швейцарии министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что в вопросе прекращения войны с США достигнут значительный прогресс.
Согласно его посту в соцсети, отменены ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята блокада, разблокированы некоторые замороженные активы, а для Ирана запущен масштабный план восстановления и развития.
Как передает РИА Новости, в тот же день вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Соединенные Штаты и Иран достигли согласия по вопросу возвращения в Исламскую республику инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По его словам, инспекторы МАГАТЭ могут прибыть в Иран на текущей неделе.
Вэнс также заявил, что размороженные иранские активы могут быть направлены на закупку сельскохозяйственной продукции у американских фермеров.
В свою очередь, официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Бакаи заявил, что ядерный вопрос вообще не поднимался на первом этапе переговоров, за исключением единственного «краткого обсуждения».
