Утром 23 июня в Ханое вице-премьер Хо Куок Зунг возглавил заседание, посвященное проекту плана развития системы ключевых национальных центров исследований и испытаний, а также ключевых лабораторий с акцентом на стратегические технологии.

В проекте указывается, что 26 лет назад (в 2000 году) государство инвестировало в создание 16 ключевых национальных лабораторий с целью наращивания исследовательского потенциала, повышения эффективности подготовки кадровых работников и формирования ряда профильных компетенций. В условиях глобальной технологической конкуренции развитие системы национальной исследовательской инфраструктуры и лабораторий является крайне насущной задачей, призванной обеспечить сквозную взаимосвязь в цепочке “исследования – разработки – испытания – совершенствование – коммерциализация”, сформировать ключевой потенциал для решения масштабных задач и выполнения стратегических технологических миссий, повысить эффективность использования государственных ресурсов и оказать поддержку предприятиям в технологическом обновлении. Выступая с заключительным словом на заседании, вице-премьер Хо Куок Зунг подчеркнул: «Мы сосредоточены на формировании системы современных, комплексных, взаимосвязанных и совместно используемых, эффективных исследовательских лабораторий, обладающих достаточным потенциалом для служения целям развития науки, технологий и инноваций, в которых на данном этапе особое внимание уделяется стратегическим технологиям. В то же время необходимо провести обзор и определить конкретные цели, результаты, ресурсы, дорожную карту реализации, а также определить правовой статус этих национальных ключевых лабораторий, и механизмы их функционирования».

Цель проекта к 2035 году заключается в формировании современной, взаимосвязанной и совместно используемой сети инфраструктуры в национальном масштабе, включая 10-15 объектов инфраструктуры, обслуживающих ключевые и базовые технологии; объектов инфраструктуры, непосредственно связанных со стратегическими технологическими миссиями. Также нужно построить инфраструктуру поддержки испытаний, измерений, инспекций, сертификации и вывода продукции на рынок. Кроме того, планируется развитие как минимум 20 сильных исследовательских групп и создание не менее 10 инновационных стартапов. Согласно Видению до 2045 года, некоторые центры и лаборатории должны стать ведущими в регионе.