20 июня на площади Бастилии в Париже сотни людей приняли участие в марше с призывом к справедливости и выплате компенсаций жертвам применения “эйджент-орандж”/ диоксина во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, а также пострадавшим от загрязнения пестицидом хлордеконом на двух заморских территориях Франции: Гваделупе и Мартинике. Мероприятие было совместно организовано ассоциациями “Collectif Vietnam Dioxine” и Сообществами солидарности с жертвами отравления в колониальных странах (DSAVEC).
В ходе марша спикеры и представители многочисленных общественных, экологических и медицинских организаций подчеркнули долгосрочные последствия воздействия токсичных веществ на здоровье человека и окружающую среду. Участники выразили солидарность с сообществами, страдающими от последствий применения “эйджент-орандж” и пестицида “хлордекон”, а также призвали к продолжению усилий по оказанию помощи пострадавшим, ликвидации последствий загрязнения и продвижению мер по предотвращению подобных экологических катастроф в будущем.
Марш прошел на фоне двух важных юридических событий. Так, 16 июня Кассационный суд Франции рассмотрел апелляционную жалобу госпожи Чан То Нга в отношении компаний, производивших или продававших “эйджент-орандж”/ диоксина. Вслед за этим, 22 июня, Апелляционный суд Парижа, как ожидается, вынесет решение по жалобе на прекращение расследования по уголовному делу, связанному с загрязнением пестицидом “хлордекон”.
