19 июня в Париже завершилась 11-я сессия Генеральной Ассамблеи государств – участников Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия 2003 года. В ней приняли участие более 650 делегатов из 185 стран. Вьетнамскую делегацию возглавил председатель Национального комитета по делам ЮНЕСКО, заместитель министра иностранных дел Нго Ле Ван.
На форуме замминистра Нго Ле Ван заявил, что ЮНЕСКО и все государства – ее члены должны привлечь новые ресурсы, эффективно использовать технологии и содействовать укреплению связи между Конвенцией 2003 года и другими конвенциями ЮНЕСКО в области культуры, особенно Конвенцией 1972 года об охране всемирного культурного и природного наследия.
По поводу успешного завершения срока полномочий Вьетнама в Межправительственном комитете Конвенции 2003 года (2022-2026 гг.) замглавы МИД СРВ Нго Ле Ван заявил, что Вьетнам будет и впредь активно работать, вносить позитивный и ответственный вклад, работать вместе с ЮНЕСКО и государствами-членами для того, чтобы Конвенция оставалась гуманной и эффективной основой для сотрудничества, создания более разнообразного, инклюзивного и мирного мира.
По этому случаю заместитель министра Нго Ле Ван имел встречи с Генеральным директором ЮНЕСКО Халедом Эль-Энани, председателем Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО Хондкером М. Тальхой, заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Наефом Х. Аль-Файезом, директором Центра всемирного наследия Лазаром Ассомо, Генеральным директором Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Селин Ногес-Вебер, министром культуры и изящных искусств Камбоджи, министром культуры Болгарии, министром культуры Мавритании, а также главами делегаций многих других стран. На этих встречах стороны обсуждали вопросы развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.
