С 23 по 25 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит ежегодная сессия Исполнительного совета Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины»). Участники сессии обсуждают Годовой отчет, подводят итоги реализации Стратегического плана на период 2022–2025 годов и приступают к реализации Стратегического плана «ООН-женщины» на период 2026–2029 годов. Выступая на сессии, посол До Хунг Вьет, глава Постоянной миссии Вьетнама при ООН, подчеркнул, что реализация Стратегического плана на новом этапе должна быть ориентирована на потребности самих государств, строго следовать национальным приоритетам и обеспечивать, чтобы поддержка со стороны «ООН-женщины» была практической, надлежащей и отвечала реальным потребностям на местах. Кроме того, дипломат предложил Структуре «ООН-женщины» продолжить фокусироваться на областях, способных создать долгосрочные преобразования, таких как расширение экономических прав и возможностей женщин, усиление лидерской роли и участия женщин в новых сферах, в том числе в управлении искусственным интеллектом и цифровой трансформации.

Касаясь усилий по реформированию ООН, посол До Хунг Вьет подчеркнул, что предложения по реформам должны быть основаны на доказательной базе и направлены на более мощное и эффективное содействие гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин при обеспечении достаточного объема ресурсов. Дипломат предложил Исполнительному совету и Структуре «ООН-женщины» дополнительно изучить имеющийся опыт, включая реализацию Инициативы «Единая ООН» во Вьетнаме.